Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

Генерал-полковник Александр Лапин покинул должность командующего Ленинградским военным округом

Он возглавлял округ чуть больше года
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Генерал-полковник Александр Лапин в минувшую субботу покинул должность командующего Ленинградским военным округом (ЛенВО) и группировки войск «Север» Вооруженных сил РФ.

Об этом говорится в сообщении, которое размещёно в телеграм-канале «Северный ветер», подведомственном группировке «Север».

Александр Лапин окончил Казанское танковое командное училище и Военную академию бронетанковых войск. Весной 2024 года он возглавил воссозданный ЛенВО, выделенный из Западного военного округа (ЗВО). Тогда же была сформирована группировка «Север», отвечавшая за Харьковское и Курское направления, во главе которой встал Лапин.

По информации СМИ, новым командующим ЛенВО и группировкой «Север» назначен бывший командующий ЗВО генерал-полковник Евгений Никифоров.