Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Театр музкомедии поставит мюзикл «Биндюжник и король»

Музыкальную трагикомедию написал композитор Александр Журбин
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Накануне композитору Александру Журбину исполнилос 80 лет. С юбилеем его поздравил президент РФ Владимир Путин. В приветственной телеграмме говорится, что заслуженный деятель искусств РФ блестяще реализовал себя в разных музыкальных жанрах и направлениях.

Юбиляра поздравил также премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он подчеркнул, что имя композитора «навсегда вписано в историю национальной культуры и искусства».

Творчество Журбина тесно связано и с Петербургом. Здесь он учился в аспирантуре Ленинградской консерватории, здесь же в 1975 году поставил первую советскую рок-оперу «Орфей и Эвридика». Кстати, этот спектакль занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый долгоиграющий мюзикл в одном составе, им был ВИА «Поющие гитары».

В юбилейный для Александра Журбина год Театр музкомедии готовит мюзикл «Биндюжник и король» (16+). Композитор написал эту музыкальную трагикомедию в конце 80-х. В либретто его соавтора Асара Эппеля положены произведения Исаака Бабеля «Закат» и «Одесские рассказы», действие которых разворачивается в одесской Молдаванке в самом начале XX века.

В основе сюжета – извечный конфликт отцов и детей семьи Менделя Крика. Глава семейства, успешный предприниматель, решает продать свое дело, а на вырученные деньги начать новую жизнь с молодой красавицей Маруськой подальше от родных. Узнав об этом, его старший сын Беня Крик по кличке Король предпочитает поступиться сыновними чувствами и сохранить деньги в семье…

По словам режиссера-постановщика Евгения Писарева, ключ к этой истории лежит вне бытовой плоскости и предстает, скорее, как библейская легенда.

Сейчас в театре полным ходом идут репетиции мюзикла, в котором будет занят звездный состав актеров: Сергей Мигицко, Олег Андреев, Игорь Мосюк, Роман Дряблов, Дмитрий Ткаченко и другие. Музыкальный руководитель и дирижер – Алексей Нефедов.

Музыкальная трагикомедия «Биндюжник и король» будет представлена в Петербурге впервые.

Премьерные показы пройдут 7, 8, 9 октября.