Сотрудникам нацпарка удалось заснять дальневосточного леопарда

В национальном парке «Земля леопарда» в Приморье сотрудникам удалось запечатлеть на камеру одного из самых скрытных хищников планеты – дальневосточного леопарда. Его поймали камеры накануне Всемирного дня кошек в центральной части парка.
Как сообщает «Крым 24», неожиданная встреча произошла во время проверки фотоловушек. Дальневосточный леопард, заметив людей, затаился в кустах на расстоянии 10–15 метров, позволив учёным наблюдать за ним в течение пяти минут.
«Спустя полгода работы в научном отделе национального парка я впервые лично встретился с дальневосточным леопардом. Наверное, это стало одним из самых мощных впечатлений в моей жизни: увидеть своими глазами одну из самых редких кошек планеты, ради сохранения которой я и приехал трудиться на «Землю леопарда», – поделился сотрудник парка Илья Плотников после встречи с хищником.
Как отмечают специалисты, леопард проявил необычную заинтересованность в контакте, удалось сделать профессиональные снимки хищника, животное продемонстрировало отличную реакцию и осторожность.
Состояние популяции дальневосточных леопардов улучшается благодаря усилиям по сохранению вида. С 2023 года нацпарк «Земля леопарда» поддерживает банк ВТБ, взяв под опеку семью редких хищников: маму Герду, сына Феникса, дочь Сиерру и молодого котёнка (пол неизвестен).
Ранее сообщалось, что в хосписе «Дом тигра» появилась новая жительница.