Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

Большинство работодателей Петербурга не видит разницы между бакалаврами, магистрами и специалистами

Был проведен опрос
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

В Петербурге 71% работодателей оценивают бакалавров наравне с кандидатами, имеющими степень специалиста или магистра. В девяти из ста компаний диплом бакалавра считается эквивалентом справки о неполном высшем образовании. 8% рекрутеров рассматривают бакалавров так же, как и выпускников колледжей. Эти данные были получены в результате исследования, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob.

С 1996 года в России высшее образование перешло на Болонскую систему и вузы начали выпускать бакалавров и магистров. 48% петербуржцев поддерживают идею приравнивания бакалавров к магистрам и специалистам при трудоустройстве, тогда как 17% считают, что бакалавриат является незавершённым высшим образованием. 10% респондентов считают, что бакалавров следует сравнивать с выпускниками колледжей.

Также наблюдается тенденция: чем старше опрошенные, тем меньше среди них тех, кто готов считать бакалавров равными магистрам и специалистам. Большинство бакалавров (78%) не хотят уступать в конкурентной борьбе на рынке труда кандидатам с магистерскими и специальными дипломами и считают важным равное отношение к этим уровням образования при трудоустройстве.