В Петербурге и Ленобласти не нашли ни одного пригодного места для купания

Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с мая 2025 года проводит мониторинг качества воды в водоемах региона в соответствии с санитарным законодательством.
На 5 августа отобрано 240 проб воды в 9 водных акваториях (24 пляжа) по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.
Результаты мониторинга показали, что качество воды на всех 24 пляжах не соответствует требованиям санитарного законодательства. В число водоемов входят 1-е, 2-е и 3-е Суздальское озеро (Верхнее, Среднее, Нижнее), Ольгинский водоем, река Ижора, Безымянное озеро, а также все пляжи Курортного района.
Согласно данным Роспотребнадзора, в Ленинградской области отобрано 200 проб воды в 20 зонах рекреации в 9 муниципальных образованиях.
Согласно результатам мониторинга, качество воды на всех 20 пляжах Ленобласти также не соответствует нормам. Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не рекомендует купаться в зонах рекреации водоемов, качество воды в которых не соответствует гигиеническим нормативам.
Напомним, на прошлой неделе еще можно было искупаться в двух пригодных для этого местах.