Петербургская теннисистка Анастасия Костеневич рассказала о самой значимой победе

В воскресенье, 3 августа, в Казахстане завершились игры ITTF World Para Challenger Astana по паранастольному теннису. Петербургская спортсменка Анастасия Костеневич завоевала на этих соревнованиях золотую и серебряную медали. Воспитанницы Спортивной школы олимпийского резерва Красногвардейского района принесли российской сборной две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, передает «Наш район».
За последние три месяца это уже пятые международные соревнования для них. На недавнем первенстве в Таиланде параспортсмены из Петербурга завоевали восемь медалей, пять из которых – золотые. Ольга Горшкалева, Елена Литвиненко и Анастасия Костеневич стали самыми результативными игроками этого турнира. Горшкалева и Костеневич на данный момент занимают первое место в мировом рейтинге женских парных разрядов.
В интервью для газеты «Вести Красногвардейского района» мастер спорта международного класса и член паралимпийской сборной России и Петербурга Анастасия Костеневич рассказала о своих достижениях.
За лето ей удалось завоевать более 10 медалей на различных международных соревнованиях. Она добавила, что сильнейшими соперниками в настольном теннисе являются спортсмены из Китая и Тайваня. Анастасия подчеркнула, что в первой встрече с представителями Тайваня её уровень и уровень соперниц были несопоставимы, однако после тренировок она смогла приблизиться к ним в уровне игры.
Когда её спросили о самой значимой победе, Костеневич ответила, что все её достижения уникальны, но особенно она гордится первым золотом на чемпионате России в 2019 году, когда в финале она сразилась с мастером спорта международного класса Инной Кармаевой из Республики Башкортостан.
На вопрос о предстоящих соревнованиях и возможности отдохнуть Анастасия сообщила, что они находятся в Казахстане на финальных играх ITTF World Para Challenger Astana.
«Это финальное соревнование после марафона, начиная с мая: Словения, Тайбэй, Таиланд, Казахстан. Пятое международное соревнование за три месяца. Передышку я хочу, конечно же, устроить уже давно. Планирую отдохнуть на природе, прислонившись к нашей родной березке, пособирать грибы. Я предпочитаю отдыхать с палаткой, если все сходится идеальным образом и есть некоторое время. Для этого я ухожу на залив, где у меня есть одно секретное место, ставлю палатку, заготавливаю дрова, просто наслаждаюсь заливом, лесом, пением птиц. Два-три дня заряжаюсь энергией и снова готова к новым свершениям», – сказала Костеневич.