В Петербурге стартовало производство беспилотников доставки грузов и мониторинга

Производство беспилотников системы «Лидер», которая разрабатывается компанией «Аэродин» (Петербург) при поддержке фонда НТИ, началось в России, сообщили в пресс-службе организации.
Беспилотная система включает помехостойкий навигационный приемник «Контрабас» и защищенный канал связи «Скрипка», которые помогают ориентироваться в условиях отсутствия сигналов GPS. Грузоподъемность решения составляет 12 кг.
Как пишет ТАСС, максимальная продолжительность полета 80 мин, а протяженность – до 60 км.
«Планируется выпуск до 100 единиц системы «Лидер» в ближайшем году с возможностью оперативного масштабирования производства до 500 изделий в год», – сказали в фонде.
Беспилотник ориентирован на проведение геофизических исследований, воздушного лазерного сканирования, видеомониторинга и доставку грузов. Разработчик намерен выпускать конфигурации, подходящие для использования дрона в ледовой разведке и при разминировании территорий.