Яндекс.Метрика
  • Ася Левина

Последний месяц лета: новый театральный сезон и фестивали под открытым небом в Петербурге

Это новый этап в культурной жизни города, старт творческих проектов, время ярких премьер и юбилеев
Фото: предоставлено Комитетом по культуре Санкт-Петербурга

НА ПОДМОСТКАХ СЦЕНЫ

1 августа Молодежный театр на Фонтанке покажет спектакль «Касатка. Новый полет» (16+) – обновленную версию легендарного хита, который держится в репертуаре более 20 лет. В планах – премьеры по текстам де Мюссе, Гоголя, а также Вуди Аллена, к его 90-летию. Это будет первое обращение театра к творчеству сценариста и кинорежиссера. Спектакль по пьесе «Бруклинская сказка» (18+) поставит худрук Молодежного театра Семен Спивак. Также планируется новый совместный проект с Театральной библиотекой в честь 135-летия Михаила Булгакова. Участниками городского фестиваля станут театры, музеи, библиотеки, архивы. Что именно задумали организаторы, пока держится в секрете, но все карты будут раскрыты весной следующего года.

16-й юбилейный сезон откроет Театр «Мастерская». Возникнув из актерского курса педагога и режиссера Григория Козлова, он стал творческой лабораторией для молодых артистов и современной режиссуры и до сих пор остается одним из наиболее известных и посещаемых театров в городе. 1 августа «Мастерская» пригласит своих зрителей в Театр имени Ленсовета на спектакль «Старший сын» (16+) по пьесе Александра Вампилова. С 23 по 30 августа – продолжит гастроли на Владимирском проспекте и покажет наиболее популярные постановки. До конца же календарного года театр Григория Козлова порадует своих поклонников премьерами по произведениям Николая Гоголя, Саши Соколова и Андрея Битова.

Фото: предоставлено Комитетом по культуре Санкт-Петербурга

«Театр в ритме жизни» – такой девиз выбрал Театр-фестиваль «Балтийский дом» в новом сезоне. Начнет работу он 7 августа спектаклем «Лерка» (18+) – смешной и трагической историей «девчонки с нашего двора» по текстам Василия Сигарева. В августе на сцене можно увидеть сразу две громкие премьеры прошлого сезона: «Калину красную» (18+) в постановке ученика Марка Захарова Сергея Потапова и спектакль Анатолия Праудина о жизни молодежи предвоенного и блокадного Ленинграда «Сестра печали» (16+) по повести Вадима Шефнера. Оба – номинанты городской театральной премии «Золотой софит» и вполне могут стать лауреатами престижной награды. Что касается премьерных спектаклей «Балтийского дома», то в сентябре покажут «Фантазии Фарятьева» (18+) по пьесе Аллы Соколовой – это постановка об одиночестве, любви, творчестве и нравственных парадоксах. В октябре публику обещают удивить зажигательными грузинскими ритмами в инсценировке пьесы Авксентия Цагарели «Ханума» (16+), а в декабре – сказочными мотивами «Золушки» (12+) по легендарной пьесе Евгения Шварца.

Нельзя не сказать и о знаменитых театральных фестивалях, в этом сезоне юбилейных. В октябре пройдет XXXV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом», в феврале – XV фестиваль моноспектаклей «Монокль». А в апреле уже 28-й по счету фестиваль русскоязычных театров зарубежья «Встречи в России».

15 августа со спектаклем «Лада, или Радость» (16+) вернется с каникул Небольшой драматический театр. Постановка Евгения Карпова по мотивам романа Тимура Кибирова расскажет о вселенской преданности и человечности в пределах одной маленькой деревни. Кирилл Семин, недавно блеснувший спектаклем «Мнимый больной» (16+), задумал воплотить на сцене гоголевский текст «Иван Федорович Шпонька и его тетушка». Когда премьера, пока не определено. Будем следить за новостями.

Фото: предоставлено Комитетом по культуре Санкт-Петербурга

16 августа Большой театр кукол даст старт юбилейному 95-му сезону. БТК давно стал местом притяжения поклонников самобытного авторского театра и школы мастерства для учеников и единомышленников главного режиссера Руслана Кудашова. В свой юбилейный год театр проведет III фестиваль Центра развития режиссуры «Крыша» (26–28 сентября). Итогом опытов молодых постановщиков станет спектакль «Данте. Божественная комедия. Вариации на тему. Часть 3. Рай» (18+). Также театр представит несколько премьер, некоторые из них пока держатся в секрете. Но до декабря зрителей точно пригласят оценить новую версию сказки братьев Гримм «Рапунцель» (12+) и премьеру второй части спектакля по роману Александра Пушкина «Евгений Онегин. Урок русской литературы. Часть 2» (16+).

Открывающийся театральный сезон ознаменуется еще одним интересным юбилеем – 20-летием Театра «Пушкинская школа», который, по словам его основателя Владимира Рецептера, не только посвящен творчеству Пушкина, но и создан по образцу Мемориального шекспировского театра в Стратфорде-на-Эйвоне. Все, кому интересно, как творческое наследие великого русского поэта и английского гения преломляются в современной театральной практике, могут посетить спектакли «Пушкинской школы» в доме Кочневой на Фонтанке. 18 августа здесь покажут первый спектакль сезона – «Маленькие трагедии» (12+).

Главным событием гастрольной афиши месяца станет показ спектаклей Новосибирского театра «Красный факел» на сцене БДТ имени Г. А. Товстоногова (5–10 августа).

Фото: предоставлено Комитетом по культуре Санкт-Петербурга

МУЗЫКА, ТАНЕЦ, КИНО...

3 августа в Парадном дворе Шереметевского дворца пройдет X этнический фестиваль «Музыки мира». В программе – этно-джаз, этно-рок, фьюжен, электроника, эмбиент, народные музыкальные инструменты, в том числе русская, балканская, цыганская, еврейская музыка и многое другое.

С 18 по 23 августа на Новой сцене Александринского театра развернется старейший в России фестиваль современного танца OPEN LOOK. Проект представит постановки отечественных и зарубежных хореографов, перформансы, спецпоказы, лекции и открытые дискуссии.

22–24 августа на площадке киностудии «Лендок» откроется VI Международный кинофестиваль нового игрового и документального кино России и стран ближнего зарубежья Lendoc Film Festival (LEFF). В конкурсной программе этого года – игровые, документальные и студенческие фильмы, снятые в 2023–2025 годах.

28–30 августа в Гатчинском парке пройдет Фестиваль световых инсталляций «Ночь света в Гатчине». Тема этого года – «Игра». Среди участников – дизайнеры, театральные художники по свету, сценографы, лайт-дизайнеры, архитекторы.

30 августа в ЦПКиО им. С. М. Кирова пройдет фестиваль «Будь с городом!», созданный с идеей рассказать горожанам о социальных и благотворительных инициативах Петербурга. В программе – концерт-марафон и большое число интерактивных событий.

Фото: предоставлено Комитетом по культуре Санкт-Петербурга