РПЦ планирует открыть гостиничный комплекс в Хлебных амбарах на Обводном канале

Русская православная церковь (РПЦ) намерена обустроить гостиницу для паломников в исторических Хлебных амбарах Александро-Невской лавры. Об этом стало известно из опубликованной на сайте Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга историко-культурной экспертизы.
Согласно проекту, паломнический центр на 100 мест будет расположен в двухэтажном здании №5А на набережной Обводного канала площадью 1,3 тыс. кв. м. Как отмечается в документе, проект реставрации амбаров разработан в ответ на растущий интерес к лавре и необходимость обеспечить комфортный прием и отдых паломников и туристов.
Помимо гостиничных номеров, в здании будут размещены столярная и живописная мастерские, а также котельная. В рамках реставрации планируется восстановить исторический облик фасадов и интерьеров, включая расчистку от поздних наслоений, замену пластиковых окон на деревянные, соответствующие историческому облику, реставрацию цоколя из путиловского камня и воссоздание утраченных фрагментов по архивным чертежам.