Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Власти Петербурга будут тщательно отслеживать работу службы по труду и занятости

Соответствующее соглашение уже подписано, сообщил губернатор Александр Беглов
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Губернатор Александр Беглов и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков подписали соглашение. О сотрудничестве между правительством Петербурга и федеральным ведомством сообщили в среду в Смольном.

Губернатор отметил, что расширение взаимодействия Петербурга и Федеральной службы обусловлено необходимостью более полного и оперативного обмена информацией. Оно направлено на сокращение просроченной задолженности по заработной плате, борьбу с нелегальной занятостью, минимизацию и предотвращение производственного травматизма в Петербурге.

«Петербург – один из крупнейших экономических центров страны. Здесь трудятся миллионы людей. Теневая занятость – это не только потери бюджета, но и лишение работников социальных гарантий и защиты. Каждый петербуржец должен иметь возможность легальной работы в комфортных и безопасных условиях. И каждый работник должен вовремя получать зарплату. Вместе мы решим все поставленные задачи», – сказал Александр Беглов.

В августе 2024 года в Петербурге образовали Межведомственную комиссию по противодействию нелегальной занятости. В каждом районе созданы рабочие группы.

Роструд всегда оперативно реагирует на сигналы о нарушении прав горожан на оплату труда. В ближайшее время в Петербурге начнет работу Межведомственная комиссия по противодействию формированию просроченной задолженности по зарплате.

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, в свою очередь, отметил хорошие результаты взаимодействия города и ведомства.