Обнародованы регионы России, где чаще всего страдают раком легких

Главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава РФ Игорь Тюрин рассказал, что наибольший риск развития рака легкого наблюдается в регионах Дальнего Востока, на Урале и в Сибири.
«Газете.Ru» он сообщил, что заболеваемость раком легкого, трахеи и бронхов напрямую связана с уровнем курения в регионе. Например, в некоторых регионах Дальнего Востока, где зафиксирован высокий процент курящего населения, наблюдается и наибольшее число пациентов с онкологическими заболеваниями органов дыхания. В то же время, на Кавказе уровень курения и, соответственно, заболеваемость раком легких, являются самыми низкими.
Помимо курения, в группу риска входят жители регионов с неблагоприятной экологической обстановкой. Игорь Тюрин отметил, что это касается крупных промышленных городов Урала, Сибири и некоторых европейских городов России, где сконцентрированы промышленные предприятия. Именно в этих регионах новая программа скрининга будет наиболее эффективной в борьбе с онкологическими заболеваниями органов дыхания.