Яндекс.Метрика
  • Наталья Малых

В Петербурге ищут владельцев «бесхозной» недвижимости: итоги полугодия

В СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» направлено 24 письма
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга активно ищет правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. 

С начала 2025 года ведется работа по выявлению правообладателей в отношении перечня из 160 000 объектов недвижимости. Мероприятия включают анализ архивных данных, осмотры зданий и сооружений, информирование перспективных правообладателей о проектах и направление решений в Росреестр для внесения записей в ЕГРН.

За период с января по июль 2025 года СПб ГБУ «ГУИОН» (ПИБ ) провело анализ в отношении 2123 объектов недвижимости, в результате которого были выявлены объекты, подлежащие переходу в собственность РФ и Санкт-Петербурга. 

В СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» направлено 24 письма о снятии объектов с кадастрового учета. Комиссия по проведению осмотров зданий и сооружений провела осмотры в отношении 104 объектов недвижимости.

За 6 месяцев были выявлены крупные правообладатели, в том числе ОАО «Каравай», АО «Завод Вымпел», ООО «КОЖА СПБ», АО «Силовые машины – ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт» и АО «Невские берега».

Ранее мы писали, что Петербург продолжает поддержку социально ориентированных НКО.