Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Смертность от инсульта в Санкт-Петербурге сократилась до 16 процентов

Чаще всего заболеванию подвержены люди старше 60 лет
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

В Санкт-Петербурге зафиксирована устойчивая тенденция к снижению смертности от инсультов, несмотря на увеличение доли пациентов пожилого возраста. Данной информацией поделился главный внештатный специалист-невролог городского комитета по здравоохранению Игорь Вознюк.

За последние 13 лет доля пациентов старше 60 лет с инсультами выросла с 72% до 78-79%, но показатель смертности при этом уменьшился с 26 до 16 случаев на 100 госпитализированных, подчеркнул специалист.

Средний возраст пациентов с инсультами в данный момент составляет 78 лет, тогда как средний возраст летальных исходов повысился с 64-65 до 69 лет.

В Северной столице функционирует разветвленная система помощи пациентам с неврологическими заболеваниями. Открывшийся ранее Городской центр нейродегенеративных заболеваний уже принял сотни пациентов.