Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

В разгар приемной кампании в вузах Петербурга нет ажиотажа

Прием документов продлится до 20 июля
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Прием документов в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга на 2025 год начался 20 июня и продлится до 25 июля. Для поступающих на специальности, требующие дополнительных вступительных испытаний, срок подачи документов завершится раньше – 20 июля.

В период пика пандемии коронавируса российские вузы были вынуждены перейти на цифровые форматы вступительных процессов, включая дистанционную подачу аттестатов, онлайн-консультации и даже прием фотокопий оригиналов документов с подтверждением подписей. Хотя после пандемии вернулись традиционные дни открытых дверей, консультации и конференции, удобные механизмы дистанционной подачи документов сохранились и остаются востребованными среди абитуриентов со всей страны.

Помимо личного визита в приемную комиссию, подать документы можно по почте, через официальный сайт университета или с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале «Госуслуги». Абитуриентам разрешено подавать заявления одновременно в пять вузов, выбирая до пяти направлений подготовки в каждом.

Около двух часов дня у здания информационного центра приемной комиссии СПбГУ можно было заметить оживление, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это не столько абитуриенты, сколько горожане, отдыхающие в зеленой зоне у фонтана «Петр Первый». В коридорах университета было достаточно тихо, хотя нескольких абитуриентов всё же удалось встретить.

Прием в магистратуру продлится до 1 октября. Для поступающих на платные места документы будут принимать до 20 сентября, а зачисление пройдет до 30 сентября. Важно отметить, что в 2025 году для «платников» установлено точное количество мест, что означает конкурсный отбор даже для обучения на договорной основе.