Александр Запесоцкий: «Петербург – город, ставший великим воспитателем»

Проект не только расширил кругозор студентов, но и использовал потенциал Санкт-Петербурга как великого воспитателя, способного преподать множество бесценных уроков через свое историческое наследие, богатую культуру и архитектуру, сочетающую традиции европейского и русского зодчества. Нужно лишь научиться слышать голос города.
При этом величественная архитектура Петербурга не просто радует глаз, но и исподволь формирует характер жителей города. Монументальные ансамбли, строгие линии фасадов и изящные изгибы набережных создают особую атмосферу, которая проникает в сознание, воспитывает в людях чувство прекрасного и стремление к гармонии, пробуждает интерес к истории и культуре, формирует уважение к традициям.
В результате жители и гости Петербурга, даже не осознавая того, впитывают величие и элегантность города, что отражается в их манерах, мышлении и жизненных ценностях.
Академик Наталья Петровна Бехтерева однажды рассказывала нам, как она в блокаду зимой ходила на работу с Петроградской стороны через Кировский мост (сейчас Троицкий. – Ред.) на Марсово поле. Холод лютый, голод жуткий, а она, 17-летняя девчонка, идет, и на сердце у нее все равно радость, потому что солнце встает над Невой, она любуется набережной и стрелкой Васильевского острова. То же, немного другими словами, рассказывал мне академик Дмитрий Лихачев, ходивший с Петроградской стороны на Васильевский остров.
Это огромное счастье для студента – приехать в Петербург и здесь получать образование.
И мы стремимся оказать студентам максимальное содействие в изучении и понимании этого удивительного города. Конечно, каждый первокурсник имеет возможность факультативно посещать цикл лекций-экскурсий по классической архитектуре Петербурга. Но важно, чтобы то, что создают сейчас наши замечательные петербургские архитекторы, вошло в общий культурный багаж молодежи, чтобы студенты познали культурную жизнь Северной столицы во всей ее красоте. Важно не потерять многовековые традиции города и привить студентам качества, присущие настоящим петербуржцам: отзывчивость, деликатность, высокую культуру поведения в общественных местах, сострадание, любовь к России, гражданственность, патриотизм, гордость за принадлежность к великой державе.