В центре Петербурга продали исторический памятник архитектуры более чем за 500 миллионов рублей

Состоялся аукцион по продаже объекта культурного наследия федерального значения – «Дома Второго общества взаимного кредита с флигелями» в Санкт-Петербурге.
Победителем торгов стала петербургская компания «Лига», которая приобрела лот по начальной стоимости 500,57 млн рублей. В состав сделки вошли историческое здание площадью 4,4 тысячи квадратных метров и земельный участок 0,17 га.
Архитектурная ценность объекта неоспорима. Здание, расположенное по адресу: ул. Садовая, 34, литера А, было возведено в 1907-1909 годах по проекту выдающегося архитектора Фёдора Лидваля. Статус объекта культурного наследия федерального значения присвоен сооружению в 2017 году.
Особые условия сделки предусматривают обязательное проведение работ по сохранению исторического облика здания, соблюдение всех требований по содержанию объекта, возможность коммерческого использования недвижимости.
Расположение памятника архитектуры в центре города делает его особенно привлекательным для инвесторов. Новый владелец получит возможность реализовать перспективный проект с учётом требований по сохранению культурного наследия.
Ранее сообщалось, что исторический особняк в переулке Нестерова в Петербурге получил статус памятника регионального значения.