Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Петербурге за четыре дня пенсионеры отдали курьеру мошенников более 5 миллионов рублей

Возбуждено уголовное дело
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Прокуратура Московского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу 19-летнего уроженца одной из стран ближнего зарубежья, который ранее не имел судимостей и официально не работал. Его обвиняют в мошенничестве по частям 3 и 4 статьи 159 УК РФ.

По версии следствия, с февраля по март 2025 года соучастники обвиняемого звонили гражданам, выдавая себя за сотрудников различных государственных учреждений, и предоставляли ложную информацию. Под предлогом защиты сбережений они убеждали пенсионеров декларировать свои накопления и встречаться с курьером для передачи денег на проверку.

Обвиняемый рассказал, что в феврале 2025 года познакомился с девушкой в одном из мессенджеров, которая предложила ему «выгодную работу» курьером по перевозке денег, обещая 2% от суммы. Он должен был забирать деньги по кодовым словам и переводить их на криптосчет.

Однажды, когда он пришел, к нему вышел пожилой мужчина. Курьер произнес кодовое слово «свобода», после чего 96-летний потерпевший передал ему более 1,7 миллиона рублей. Обвиняемый оставил себе 10 тысяч рублей, которые потратил.

Таким образом, за четыре дня он похитил у четырех пожилых людей в возрасте от 71 до 96 лет более 5 миллионов рублей. Уголовное дело передано в Московский районный суд для дальнейшего рассмотрения.