Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» забил семь мячей сербской «Войводине»

Петербургская команда встретилась с соперником из Нови-Сада и одержала победу с разгромным счётом – 7:1
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Футбольный сезон в нашей стране открыли вчера матчем за Суперкубок России «Краснодар» и ЦСКА, трофей выиграли московские армейцы.

Днем ранее футбольные руководители решили исключить из Премьер-лиги московское «Торпедо», чьи представители обвиняются в подкупе арбитров, вернув в элитный дивизион «Оренбург». Эта команда будет и соперником «Зенита» на групповом этапе «Пути РПЛ» Кубка России вместо торпедовцев, которые проведут сезон-2025/26 в Первой лиге.

Через неделю стартует чемпионат России. Последней репетицией команды Сергея Семака стал международный товарищеский матч с сербской командой «Войводина», двукратным чемпионом ещё федеративной Югославии, многократным призёром.

На эту игру тренерский штаб сине-бело-голубых выставил состав, близкий к оптимальному. Ворота защищал Евгений Латышонок, в центре обороны сыграли Нино и Страхиня Эракович, на флангах – Густаво Мантуан (справа) и Роман Вега (слева). Вильмар Барриос и Дуглас Сантос в центре полузащиты, в атаке Педро, Максим Глушенков, Луис Энрике и Матео Кассьерра. В запасе было заявлено всего пять футболистов – полузащитник Ярослав Михайлов, вернувшийся из аренды, игроки «Зенита-2» – защитник Никита Лобов, полузащитник Даниил Кондаков и нападающий Вадим Шилов.

Перед матчем публике представили долгожданного новичка, полузащитника сборной Бразилии Жерсона. Сделано это было с долей оригинальности: вместо традиционного выхода на поле с мячом и последующей демонстрации технического мастерства последовало театральное появление игрока на сцене, на которой перед матчами выступают исполнители и группы. Он вышел из игральной карты, джокера, таково его прозвище в Бразилии, в футболке с номером 9. Официально объявлено,что Жерсон подписал контракт с «Зенитом» до конца сезона-2029/30.

Игра вице-чемпиона России прошлого сезона с шестой командой Сербии получилась весёлой и щедрой на голы. Зенитовцы быстро забили три мяча. На пятой минуте Максим Глушенков с углового закрутил мяч в ворота по недосягаемой для голкипера траектории. Через две минуты Луис Энрике удвоил счёт, затем отличился Дуглас Сантос на 21-й минуте. Оба бразильца после розыгрыша стандартных положений оказывались расторопнее соперников в их штрафной. Ведя 3:0, петербургская команда расслабилась, позволив Негошу Петровичу отквитать один мяч, но быстро восстановила разрыв. И четвёртый мяч был забит после «стандарта»: подача Глушенкова и удар головой Матео Кассьерры.

В перерыве Сергей Семак не стал делать замены. Его подопечные полностью контролировали ход игры, зачастую позволяя себе играть чересчур эффектно, на публику. На 52-й минуте Густаво Мантуан мощно пробил низом из-за пределов штрафной площади, заставив вратаря гостей в пятый раз достать мяч из сетки.

Подавляющее преимущество хозяев поля увеличил коварным ударом Максим Глушенков на 80-й минуте. Однако «Зенит» на этом не стал останавливаться, и очередную атаку завершил Луис Энрике. 7:1 – самая крупная победа сине-бело-голубых в летних контрольных матчах.

Напомним, что в первом туре чемпионата России «Зенит» принимает в Петербурге «Ростов», матч пройдёт 20 июля и начнётся на «Газпром Арене» в 18:00.