Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

Агент СБУ убедила мужа сдать ВС РФ его брата

Пленный украинский военнослужащий передавал координаты объектов ВСУ, которые на деле оказались гражданскими постройками
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Силовики разоблачили родственника военнопленного из 143-й бригады ВСУ Сергея Медведченко, передававшего ложные координаты украинских войск для нанесения ударов. Как рассказали ТАСС в российских силовых структурах, жена брата оказалась агентом Службы безопасности Украины (СБУ).

Известно, что брат украинского военнопленного из Днепропетровской области Евгений Ефименко обратился в бот обратной связи к российским силовикам с просьбой сохранить жизнь родственнику и передал координаты его пункта управления БПЛА в Харьковской области.

«Сообщив нам точные координаты пункта управления БПЛА украинской армии, житель города Самар Днепропетровской области предложил передать и координаты военных объектов. Однако все координаты, которые он скидывал, никак не были связаны с ВСУ или являлись многоквартирными домами, где после ракетного удара могли погибнуть десятки гражданских. Мы заподозрили неладное и узнали, что сестра [пленного] Ефименко Алена давно завербована СБУ, а сам брат военнопленного признал, что именно по ее наводке сдал координаты позиций расчета БПЛА, по всей видимости, чтобы втереться к нам в доверие», – сказал собеседник ТАСС.

Далее брат пленного служащего ВСУ передавал координаты гражданских объектов для нанесения ракетного удара «именно по требованию кураторов своей жены», отметил собеседник агентства и добавил, что эту схему быстро разоблачили.

Ранее ТАСС писал, что Медведченко рассказал о другом его брате, который пошел добровольцем служить в Вооруженные силы РФ, несмотря на большое число родственников на Украине. Сам Медведченко, сдавшийся бойцам «Севера», был оператором БПЛА.

Напомним, успехи ВС РФ омрачили встречу по Украине в Риме.