Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

В ГД предложили начислять пенсионные баллы за воспитание внуков

Это должно улучшить демографическую ситуацию в России
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Обращение с предложением дополнительно начислять пенсионные баллы за воспитание внуков и уход за ними направлено министру труда Антону Котякову. Об этом пишет РИА Новости.

Авторами инициативы стали лидер партии, глава думской фракции Сергей Миронов и председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Яна Лантратова.

«Предлагается предусмотреть возможность начисления повышенного размера пенсионных баллов в размере 1,8 балла в год на граждан Российской Федерации независимо от их возраста, имеющих одного внука, с увеличением размера баллов пропорционально количеству внуков», – говорится в обращении.

«В сложной демографической ситуации в поддержке государства нуждаются большие семьи, где представители старшего поколения играют важную роль в воспитании, а порой и содержании своих внуков», – считает лидер партии Сергей Миронов, подчеркивая, что за первым шагом в этом направлении должны последовать более адресные и масштабные меры поддержки бабушек и дедушек.

«Сегодня демографическая ситуация в стране требует решительных мер. Рождаемость упала до минимума за последние 25 лет – всего 1,2 миллиона новорожденных в 2024 году. А коэффициент рождаемости – 1,4 ребенка на женщину – ниже уровня воспроизводства населения», – прокомментировала инициативу Яна Лантратова.

«Такая поддержка укрепит институт семьи, поможет старшему поколению почувствовать себя нужным и социально и материально защищенным. Семья – это не только родители и их дети, но и наши дорогие бабушки и дедушки, которые принимают участие в воспитании внуков», – подытожила депутат.

Ранее в Госдуме рассказали, кому повысят пенсию с 1 августа.