Россиянам объяснили, почему нужно чаще есть рыбу

Эксперты назвали RT причины, по которым нужно есть рыбу чаще. Уточняется, что в жирной морской рыбе содержится большое количество омега-3 жирных кислот — веществ с доказанным противовоспалительным действием.
По словам травматолога-ортопеда Владимира Гордеева, регулярное употребление скумбрии, лосося или сардин может облегчить боль и скованность при заболеваниях суставов, а также уменьшить риск их повреждений.
Кроме того, рыба оказывает комплексное влияние на состояние кожи, объяснила нутрициолог Катерина Падолка. По её словам, жирные кислоты EPA и DHA ослабляют воспаление, а витамины E и D, селен и цинк защищают клетки от повреждения.
Отмечается, что омега-3 регулирует выработку кожного сала, что важно при жирной коже, а жирорастворимые витамины и белок поддерживают увлажнённость и эластичность при сухости.
Также рыба содержит много селена, цинка и витамина D, которые поддерживают производство Т-клеток, ускоряют заживление ран, снижают частоту и интенсивность ОРВИ, защищают от окислительного стресса и снижают риск аутоиммунных заболеваний, добавила Падолка.
По словам врача по гигиене питания и нутрициолога Екатерины Гузман, рыба — один из немногих продуктов, содержащих и витамин D, и омега-3.
Также жирные кислоты омега-3 участвуют в синтезе нейромедиаторов, в том числе дофамина, подчеркнула эксперт.