Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

«Зенит» проиграл «Балтике» в контрольном матче

Подопечные Сергея Семака, продолжая подготовку к сезону, провели контрольный матч с калининградской «Балтикой» и уступили со счётом 1:2
Фото: ФК «Зенит»

Соперник зенитовцев в прошлом сезоне занял первое место в турнире Первой лиги и после годичного перерыва вернулся в элитный дивизион. К спаррингу с «Балтикой» тренерский штаб Сергея Семака отнёсся серьёзнее, чем к контрольной встрече с махачкалинским «Динамо», выставив с первых минут состав, близкий к оптимальному.

Дебютировал новичок из Аргентины Роман Вега, занявший позицию на левом фланге обороны. В центре защиты сыграли Нино и Страхиня Эракович, правый край закрыл Густаво Мантуан. В средней линии в дуэте с Вильмаром Барриосом действовал Дуглас Сантос. В группу атаки вошли Максим Глушенков, Педро, Луис Энрике и Лусиано. Ворота защищал Денис Адамов.

Добавим, что футболисты, игравшие 3 июля в первом тайме с махачкалинским «Динамо», утром принимали участие в спарринге с командой «Ленинградец», представляющий Ленобласть в турнире Второй лиги А, третьего по рангу дивизиона.

В этом матче впервые на летнем сборе сыграл вратарь Евгений Латышонок, залечивший травму. В обороне играли Ваня Дркушич, Нуралы Алип, Арсен Адамов, Сергей Волков, в полузащите Ильзат Ахметов, Ярослав Михайлов и Юрий Горшков, в атаке Александр Ерохин, Матео Кассьерра и Александр Соболев, который на второй минуте игры открыл счёт с передачи Горшкова. На 78-й минуте соперники отыгрались, на 84-й минуте старшие по рангу вырвали победу, решающий мяч забил 17-летний Вадим Шилов.

«Балтика», которую на стадионе «Смена» поддерживала шумная группа фанатов, начала матч агрессивно. Гости атаковали большими силами, но не создавали опасные моменты. Первый же выпад петербургской команды на девятой минуте привёл к угловому, розыгрыш которого точным ударом головой завершил Дуглас Сантос.

Пропущенный мяч не охладил пыл команды Андрея Талалаева, активно руководившего игроками от кромки поля. Балтийцы смело шли вперёд, делая ставку на силовую борьбу. Один раз до перерыва им удалось потревожить Дениса Адамова, который с трудом отразил удар в ближний угол.

Зенитовцы постепенно наладили контроль мяча и отодвинули игру от своих ворот. Однако добиться преимущества над дебютантом Премьер-лиги в первом тайме не удалось.

Калининградцы энергично начали вторую половину игры, и на 52-й минуте Илья Петров, мощно пробив издали, попал в «девятку». Сравняв счёт, балтийцы продолжили атаковать, заработали штрафной, и легионер из Сальвадора Брайан Хиль ударом с близкого расстояния вывел свою команду вперёд.

Уступая в счёте, зенитовцы прибавили в движении, калининградцы самоотверженно и организованно оборонялись и не отдавали инициативу. Завязалась игра на встречных курсах. Сергей Семак начал делать замены, но в резерве у него были только молодые футболисты, кроме голкипера Михаила Кержакова. Роман Вега, Лусиано и Вильмар Барриос уступили места на поле Никите Лобову, Вадиму Шилову и Дмитрию Васильеву.

Сине-бело-голубые были близки к тому, чтобы отыграться на 83-й минуте, но вратарь Максим Бориско выручил соперников, отразив в эффектном броске крученый удар Луиса Энрике. Уйти от поражения «Зениту» не удалось.

На следующей неделе у «Зенита» запланировано два международных товарищеских матча на стадионе «Газпром Арена»: 9 июля со швейцарским «Сьоном» и 13 июля с сербской «Воеводиной».