Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

В Шапках Ленобласти начался «Ленинградский Сабантуй»

Гостей и участников праздника приветствовал губернатор Дрозденко
Фото: пресс-служба администрации Ленинградской области

В поселке Шапки Тосненского района начался «Ленинградский Сабантуй». Об этом сообщила пресс-служба администрации Ленинградской области. Ставший уже традиционным татаро-башкирский праздник посевной, национальных угощений, костюмов, активных игр, песен и танцев разных культур и народов России собрал множество гостей, к которым обратился губернатор региона Александр Дрозденко.

«"Ленинградский Сабантуй" – праздник плуга, праздник окончания весенне-полевых работ, праздник татарского и башкирского народов. Это праздник, который полюбила вся Ленобласть. Это праздник и народных культур, и аграриев, это и праздник танца, и праздник спорта. И, конечно же, праздник кухни народов нашей многонациональной страны. Очень важно, чтобы вот такие праздники, которые объединяют народы, национальности, жителей, соседей, обязательно проходили в каждом регионе. И мне очень приятно, что "Ленинградский Сабантуй" уже обрел здесь, в Шапках, свое место, свой дом. Праздник становится традиционным, а я думаю, что с каждым годом мы будем его все больше и больше расширять. Самое главное, чтобы это перенимала и наша молодежь, как она перенимает сегодня нашу дружбу, большую российскую дружбу. Отдельное спасибо сегодня, конечно, нашим ребятам – воинам СВО: и татарам, и башкирам, и русским, и другим национальностям и народностям, кто сегодня защищает нашу Родину, нашу многоконфессиональную веру и общечеловеческие ценности», – отметил губернатор.

Для полутора тысячи гостей праздника выступят творческие ансамбли из разных районов Ленобласти и других регионов России, сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, что фестиваль «Музыкальный Петергоф» состоится в субботу, 5 июля.