Глава ЦБ Набиуллина объяснила устойчиво высокую инфляцию в секторе услуг

В России цены в секторе услуг растут из-за развития страны, сообщила председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина.
«Мы видим, что с увеличением уровня развития страны, уровня развития экономики, уровня доходов, когда у людей появляется возможность тратить ресурсы не только на товары первой необходимости, возникает больше спроса на как раз и сектор услуг, и на сектор экономики впечатлений», – подчеркнула Эльвира Набиуллина.
Она отметила, что подобные структурные изменения могут влиять на макроэкономические показатели. В настоящий момент при замедлении темпов роста общих цен темпы роста цен на услуги остаются повышенными, передает «Деловой Петербург», ссылаясь на РИА Новости.
Ранее Набиуллина также заявляла, что инфляция замедляется быстрее, чем ожидалось. При этом пока она все еще остается выше целевого уровня 4% как по годовым показателям, так и по текущим темпам.