Психолог Илья Слободчиков рассказал, как фильмы ужасов влияют на психику

Фильмы ужасов могут быть полезны для психического здоровья, проживания страхов и тревог, считают зарубежные специалисты. Психолог Илья Слободчиков рассказал «Радио 1», что всё зависит от ситуации, от того, как выстроен сюжет и в каком состоянии психическая активность человека.
«Здесь не может быть единой точки зрения, потому что все люди реагируют по-разному. У всех начинается своя ассоциативная картина, – отметил он. – Фильмы в жанре ужасов не обязательно страшилка или кровавый триллер, это могут быть вещи с психологическим напряжением».
По словам эксперта, ужасы можно использовать в ситуации жёсткого контроля для психотерапии, однако это должно контролироваться специалистом.
Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что к первым признакам депрессии относятся замкнутость и безразличие.