В Петербурге могут обустроить специальные пляжи для собак

В Петербурге могут обустроить специальные пляжи для собак. Инициатива связана с тем, что МЧС России готовит запрет на посещение зон отдыха с домашними животными, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».
Так, предполагается, что с 1 сентября этого года все животные, за исключением собак-поводырей, не смогут находиться на официальных пляжах города – это 24 территории в Курортном, Кронштадтском, Приморском, Красносельском, Выборгском и Колпинском районах.
Меры хотят ввести, чтобы обезопасить людей и поддержать чистоту пляжей. Однако депутат ЗакСа Петербурга Алексей Цивилев считает, что запрет может повлечь нарушения со стороны жителей и обострить конфликты между хозяевами животных и другими отдыхающими.
Парламентарий предложил организовать специальные зоны, где собаки смогут безопасно купаться, играть и проводить время на отдыхе. Соответствующее предложение уже направлено вице-губернатору Петербурга Евгению Разумишкину.
Он также предложил, чтобы такие места имели ограждения, необходимое оборудование, а также контейнеры для уборки за питомцами и информационные таблички с утвержденными правилами поведения.
Ранее мы писали, что в России предлагается создать институт уполномоченного по защите животных.