Яндекс.Метрика
  • Максим Лиепкайс

Эксперимент по новой процедуре регистрации иностранцев начался в России

Для въезда в РФ необходимо будет заполнить электронное заявление
Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Эксперимент по новой процедуре регистрации иностранцев на государственной границе стартовал в России. Он продлится с 30 июня 2025 года по 30 июня 2026 года.

Теперь, согласно постановлению правительства, иностранцы без виз должны не позднее чем за 72 часа до планируемой поездки в Россию заполнить специальное электронное заявление.

Отмечается, что в случае наличия документально подтвержденных обстоятельств, требующих срочного въезда в Россию, таких как экстренное лечение, тяжелая болезнь, смерть близкого родственника, указанное заявление можно заполнить не позднее чем за 4 часа.

Заполнить электронное заявление можно в мобильном приложении RuID, которое является аналогом портала «Госуслуги», но предназначено для использования только иностранцами.