Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

Фото: «Поезд Памяти» прибыл в Петербург

Это произошло утром 28 июня
Фото: Артем Важинский/«Петербургский дневник»

Двухэтажный «Поезд Памяти» с символикой Победы прибыл сегодня, 28 июня, на вокзал Петергофа. Его маршрут пролегает по городам воинской славы, где старшеклассники Белоруссии, России, стран бывшего СССР совершат погружение в историю Великой Отечественной войны.

Наш фотокорреспондент Артем Важинский принял участие в торжественной встрече «Поезда Памяти».

Маршрут «Поезда Памяти» проходит через восемь белорусских и семь российских городов. Среди них Брест, Минск, Санкт-Петербург, Волгоград и Москва. Впервые поезд идет до Урала.

«Это уже четвертый рейс «Поезда Памяти», – сообщил «Российской газете» зампредседателя Совета Федерации РФ, председатель Оргкомитета культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти» Константин Косачев. – В нынешнем году по случаю 80-летия Великой Победы проект приобретает больший масштаб. Если в 2022 году в путешествие отправились учащиеся из Белоруссии и России, в 2023 году участие приняли уже четыре страны, а в нынешнем рейсе участвуют представители народов всех союзных республик. В поезде украинцы и литовцы, эстонцы и грузины... Мы считаем это очень важным в год 80-летия Победы».

В проекте участвуют 200 старшеклассников, которые стали победителями олимпиад и конкурсов, посвященных Великой Отечественной войне. В этом году среди пассажиров представители народов всех республик бывшего СССР, которые плечом к плечу сражались против фашистской Германии.

Ранее мы писали, что «Поезд Памяти – 2025» отправился с Белорусского вокзала Москвы.