Депутат Власова: фельдшеры с 1 сентября смогут исполнять обязанности врачей

В России с 1 сентября фельдшеры и акушерки при дефиците специалистов или их временном отсутствии смогут исполнять обязанности участковых врачей, в частности, терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов, рассказала РИА Новости член комитета Государственной думы по охране здоровья Вероника Власова.
«С 1 сентября 2025 года вступает в силу приказ Министерства здравоохранения РФ, согласно которому фельдшеры и акушерки смогут исполнять обязанности участковых врачей – терапевтов, педиатров и акушеров-гинекологов – в случае нехватки специалистов или их временного отсутствия, делегировать им полномочия сможет руководитель медорганизации. Это решение закреплено на федеральном уровне и направлено на повышение доступности медицинской помощи, особенно в малых населенных пунктах и сельской местности», – сказала Власова.
Парламентарий отметила, что такой шаг стал ответом на реальную потребность системы здравоохранения, особенно в регионах.
«Мы не можем позволить себе, чтобы пациенты оставались без помощи только потому, что в их амбулатории или ФАПе временно нет врача. Новый приказ дает возможность фельдшерам и акушеркам включаться в оказание помощи – грамотно, в пределах своих полномочий, но с реальной пользой для людей», – отметила она.