Яндекс.Метрика
  • Юлия Лазовская

В Калининграде обнаружили янтарь возрастом примерно 35-40 миллионов лет, внутри которого сохранился древний таракан

Его вес составляет всего 7 граммов
Фото: пресс-служба госкорпорации «Ростех»

В Калининградской области, на Янтарном комбинате госкорпорации «Ростех», обнаружен редчайший инклюз – кусочек янтаря с полностью сохранившимся древним тараканом. По оценкам специалистов, возраст находки составляет от 35 до 40 миллионов лет.

Инклюз был найден во время ручной сортировки янтаря и весит всего 7 граммов. Внутри прозрачного камня размером 41 на 21 мм отлично видны крылья, лапки и голова насекомого из отряда Blattodea. Примечательно, что таракан застыл у самой поверхности янтаря, благодаря чему удалось рассмотреть мельчайшие детали строения.

«Это крупнейший представитель тараканообразных, обнаруженный нами за последние пять лет. Янтарь с таким качественным включением – большая редкость. Природа постаралась: насекомое оказалось идеально законсервировано в древней смоле», – рассказала специалист-геммолог Янтарного комбината Анна Дугина.

Эксперты отмечают, что инклюзы, то есть фрагменты древней флоры и фауны, встречаются примерно в 7-9 % от всего объёма добываемого янтаря. Их тщательно отбирают и обрабатывают вручную, чтобы сохранить уникальность находки.

Уникальный образец станет одним из главных лотов на единственном в мире аукционе янтаря, который пройдет 2 августа на ВДНХ в рамках VIII Международного форума AmberForum’25. Принять участие в торгах сможет любой желающий.

Ранее сообщалось, что ученые нашли в Антарктиде таинственные саркофаги и испугались.