Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Эрмитаж ждет масштабная реставрация

Об этом сегодня сообщил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник»

Накануне Дня реставратора, идея проведения которого родилась в Ленинграде, Михаил Пиотровский обратил внимание на то, что проблема реставрации входит в национальную программу. И это очень важно, потому что «у нас огромное количество коллекций погибает из-за того, что нет системы».

Михаил Пиотровский анонсировал большую реставрацию комплекса зданий музея, наподобие той, что недавно проходила в Лувре.

«Мы приступаем к еще одной великой теме – большой эрмитажной реставрации. Нам нужно снова реставрировать весь комплекс эрмитажных зданий, так как прошло много времени с тех пор, когда все это было сделано», – отметил он. И подчеркнул, что этот проект будет важен и теоретически, и научно.

«Реставрация всегда наука, важнейший способ изучения памятников», – заявил он.

В числе наиболее важных объектов, которые должны быть отреставрированы, главное здание Эрмитажа и знаменитый Эрмитажный театр.

«Мы сейчас готовим планы по серьезной реставрации главного музейного корпуса комплекса, потому что уже подошло время поработать. Нужно произвести реставрацию фасадов, нескольких залов, паркетов, которые очень сильно изнашиваются, так как антропогенная нагрузка на музей невероятная, особенно сейчас, в сезон», – поделился Сергей Макаров.

Что касается Эрмитажного театра, то тут главная задача – выполнить все работы в максимально сжатые сроки.

«Эрмитажный театр известен на всю страну, и нужно умудриться, чтобы при проектировании работ он был закрыт минимальное количество времени», – обрисовал он поставленную перед ним задачу. Сергей Макаров рассказал, что пригласил специалистов, которые разбираются и в реставрации интерьера, и в театральных технологиях. Сейчас проект реставрации находится в стадии обсуждения. И когда будет принято окончательное решение, в главном музее страны подробно расскажут о предстоящих реставрационных работах.

Сергей Макаров также сообщил, что в прошлом году были завершены непростые работы по реставрации Меншиковского дворца, возведенного еще в петровские времена. Сейчас специалисты работают над проектом реставрации так называемых плиточных комнат, которые, включая потолок, украшены голландскими изразцами.

«Этот объект чрезвычайно сложен с точки зрения приспособления к современным музейным технологиям. Поэтому стоит серьезная задача, как этот интерьер отреставрировать так, чтобы он стал нормальным музейным комфортным интерьером», – поделился Сергей Макаров.