Яндекс.Метрика
  • Влада Златова

В Петербурге по подозрению в получении взяток задержаны действующий и бывший сотрудник полиции

В настоящее время решается вопрос о мере пресечения
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Следственный отдел по Центральному району ГСУ СК России по Петербургу возбудил уголовное дело в отношении действующих и бывших сотрудников 66-го отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В ходе расследования было установлено, что с марта 2022 года по январь 2024 года один из оперативных дежурных регулярно получал взятки через посредника, общая сумма которых составила не менее 350 тысяч рублей, за предоставление информации о иностранных гражданах из ведомственных баз данных. Другой оперативный дежурный также с марта 2022 года по август 2023 года систематически принимал взятки в размере не менее 40 тысяч рублей за аналогичные сведения.

24 июня оба фигуранта были задержаны, при этом были изъяты банковские карты, на которые поступали взятки. Им предъявлены обвинения, в настоящее время решается вопрос о мере пресечения.

Проводятся следственные действия для выявления всех эпизодов преступной деятельности и сумм полученных взяток. Уголовные дела в отношении посредников выделены в отдельное производство, они объявлены в розыск.