Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

На Дворцовом мосту перед «Алыми парусами» демонтируют контактную сеть

В связи с этим временно изменится движение электротранспорта
Фото: Дмитрий Сермяжко/«Петербургский дневник»

В Северной столице в рамках подготовки к «Алым парусам» 25 июня с 04:30 до 08:00 демонтируют контактную сеть на Дворцовом мосту. Об этом сообщает пресс-служба «Горэлектротранса».

В общей сложности специалисты демонтируют 320 метров проводов и 600 метров троса подвесной системы. Работы проведут в ночное время, чтобы накануне днем сохранить в полном объеме линейное движение транспорта.

«Демонтаж контактной сети нужен для проведения светового шоу на разводной части Дворцового моста, где будут размещены пиротехнические установки», – рассказали на предприятии.

В работе будут задействованы четыре автовышки Энергохозяйства ГЭТ на базе МАЗа с автогидроподъемником. Их расставят с разных сторон разводной части моста для демонтажа контактной сети.

Также будет задействована вышка с автогидроподъемником «Телескоп» на базе КамАЗа. Она представляет собой только подъемную площадку и отличается отсутствием кабины, характерной для рабочей автовышки Энергохозяйства.

«Телескоп» применяется для снятия контактной сети там, где обычному автогидроподъемнику не достать, например под опорной конструкцией. С помощью телескопической вышки в столь труднодоступном месте производится отсоединение подвесной системы, состоящей из стального троса и изоляции. Именно на эту конструкцию крепятся провода, которые обеспечивают движение электротранспорта», – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, для подготовки к празднику выпускников будет отключена контактная сеть (без демонтажа) на Троицком мосту. После завершения «Алых парусов» монтаж контактной сети на Дворцовом мосту и подключение на Троицком мосту запланированы на 29 июня с 13:00 до 18:00.

Отметим, что в связи с этим изменятся маршруты трамваев и троллейбусов. В частности, будет закрыто движение трамваев № 3, 6, 16, а также троллейбусов № 1, 3, 5, 7, 8, 10, 11, 12, 17, 18, 22, 28, 31.

Трамвайное движение по Троицкому мосту закроется с 23:30 25 июня до 14:00 28 июня, с 06:00 до 18:00 29 июня, а с 18:00 будет восстановлено до Сенной площади.

Троллейбусное движение по Благовещенскому мосту закроется с 19:00 до окончания движения 27 июня и с 20:00 28 июня до 06:00 29 июня. А по Дворцовому мосту – с 08:00 25 июня до 19:00 27 июня, а также с начала движения до 12:00 28 июня. Подробнее об оперативных изменениях в организации движения можно узнать в телеграм-канале.