Куда идем – с Татьяной Троянской

Природа страсти и границы разума
Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина 27 июня в 19:00 представит премьеру оперы «Пиковая дама» на сцене Эрмитажного театра. Постановка приурочена к двум юбилейными датам – 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 135-летию премьеры этой оперы на сцене Мариинского театра в 1890 году.
Режиссер новой версии «Пиковой дамы» Илья Архипов, не нарушая музыкальной ткани Чайковского, пытается увидеть это произведение сквозь призму художественного мышления, обращенного к вопросам свободы, вины и предопределения. Он представит ее как философскую притчу о природе страсти, границах разума и метафизике судьбы. Зрители увидят спектакль как сложный театральный организм, в котором музыкальная партитура, визуальные образы, пластика и свет работают как элементы единого целого. Особое внимание уделено образу Петербурга – городу, который обретает черты самостоятельного художественного персонажа.
Преодолеть страхи
28 июня, в11.30 и в 14.00, в Большом театре кукол состоится премьера спектакля «Тараканище» по детской сказке К.И.Чуковского в постановке Руслана Кудашова. Ожидается, что на арену выйдут около тридцати кукол, придуманных художником спектакля Мариной Завьяловой, а управлять ими будут три актера: Мария Кудряшова, Вадим Белопухов, Максим Морозов.
Создатели спектакля сознательно в этой постановке называют сцену ареной. Так как Корней Чуковский написал сказку в начале 1920-х годов, в эпоху молодости искусства кино, цирковых экспериментов авангардистов, внедрения цирковых терминов в литературоведение и театральное дело. Спустя век Большой театр кукол увидел в «Тараканище» потенциал преодоления страха через трюковое мастерство и энергию игрового театра, театра представления.
Отправной точкой для Руслана Кудашова стал фильм Федерико Феллини «Клоуны» 1970года. А театр для детей – это яркий, игровой театр, который как раз ассоциируется с цирком: искусство наивное, и в чем-то грубоватое, потому что у детей нет еще изящества мысли и изящества рефлексии. Зато здесь легко отпускать страхи.
От авангардистов к Балабанову
Актриса театра «Мастерская» Арина Лыкова поставила моноспектакль «Высокая башня». В его основе авторский взгляд режиссера и актрисы и автора идеи в одном лице на роман Константина Вагинова «Козлиная песнь». Премьеру сыграют на Малой сцене театра уже 29 июня в 19:30.
Константин Вагинов не самый известный писатель, но этот романмногие исследователи считают незаслуженно забытым шедевром ленинградской прозы 1920-х годов. Сюжет книги строится вокруг двух героев-антиподов, философа Тептелкина и Неизвестного поэта, которые живут в Ленинграде и вращаются среди советской интеллигенции того времени. На различии их судеб автор показывает два пути развития культуры. В центре внимания Вагинова – культура как таковая и ее носители; обломки Серебряного века, грезящие античностью и ренессансом, тонущие в водовороте советской действительности и не замечающие ее из своей «высокой башни». Арина Лыкова насыщает спектакль культурными сюжетами следующего столетия: Курехин, Пригов, Балабанов продолжают линию, идущую от Вагинова и авангардистов.
Таким образом, «Высокая башня» Лыковой – очень личное лирическое высказывание, наполненное любованием культурой, сочувствием к героям и трепетом перед ходом истории.
Страшный ритуал
26 июня в российский прокат выходит фильм Дэвида Миделла «Ритуал» с Аль Пачино и Дэном Стивенсом в главных ролях. Они играют священников Теофила и Джозефа, которые в 1928 году действительно проводили в штате Айова сеансы экзорцизма, чтобы помочь Эмме Шмидт, десятки лет страдавшей от одержимости. Ее история является одним из наиболее подробно задокументированных случаев экзорцизма в США. И именно она спустя 45 лет стала главным источником вдохновения режиссера Уильяма Фридкина в создании его культового «Изгоняющего дьявола».
В фильме «Ритуал» чтобы дать отпор демонам, священникам предстоит объединиться и пройти через серию шокирующих обрядов, каждый из которых страшнее предыдущего.