Александр Беглов об Анне Ахматовой: «Она гордость Петербурга»

Сегодня, 23 июня, исполняется 136 лет со дня рождения Анны Ахматовой. Об этом напомнил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Анна Андреевна Ахматова родилась в Одессе, но стала неотъемлемой частью Петербурга и символом русской поэзии, олицетворяя глубокую любовь к Родине и своему народу.
«Жизнь Анны Андреевны проходила в непростые времена. Она не приняла революцию и пережила множество личных трагедий. Ее творчество подвергалось цензуре, но несмотря на трудности, она осталась в России», – сказал Беглов.
В годы войны Ахматова была полна солидарности со своим народом и родным городом. Она верила в победу и мужество защитников Отечества.
В июле 1941 года в Ленинграде она написала известные строчки: «Мы детям клянемся, клянемся могилам, что нас покориться никто не заставит!» В сентябре того же года, выступая на Ленинградском радио, она заявила: «Я, как и все вы сейчас, живу одной непоколебимой верой в то, что Ленинград никогда не будет фашистским».
«Ахматова безгранично любила Петербург, утверждая: «Вся жизнь моя связана с Ленинградом – в Ленинграде я стала поэтом, Ленинград стал для моих стихов их дыханием...» – добавил губернатор.
По его словам, сегодня она является одним из самых читаемых поэтов XX века, гордостью Петербурга и неотъемлемой частью русской культуры.
Ранее Александр Беглов поздравил с юбилеем народную артистку РСФСР Светлану Крючкову.