Яндекс.Метрика
  • Кристина Тарасова

ФМБА подало документы для получения разрешения на применение онковакцины

Об этом сообщили на полях ПМЭФ
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Федеральное медико-биологическое агентство России подало документы в Минздрав для разрешения на использование вакцины от рака. Об этом заявила глава ФМБА Вероника Скворцова на Петербургском международном экономическом форуме.

«На днях мы уведомили Минздрав о готовности приступить к клинической работе, то есть мы подали полный пакет документов для получения разрешения на применение персонализированных онковакцин в клинической практике. У нас все для этого готово – завершен трехгодичный цикл доклинических исследований, подтвердивший безопасность вакцин», – сказала она.

Скворцова уточнила, что уже готовы производственные площадки, где могут создаваться данные персонализированные вакцины. Они позволят длительные ремиссии и будут сопровождать человека в течение многих лет.

Ранее Скворцова сообщила, что испытания показали хорошую переносимость вакцины от лихорадки денге.