Ученые: на Солнце зафиксировали вспышку высочайшего класса

Вспышка высочайшего класса Х зафиксирована на Солнце в ночь на 20 июня, сообщили в Институте прикладной геофизики (ФГБУ «ИПГ»).
«В 2:50 мск в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4114 (N18W38) зарегистрирована вспышка X1.9 продолжительностью 17 минут», – указано в сообщении.
Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, это третье по силе событие в этом году после вспышек 14 мая (X2.7) и 23 февраля (X2.0). «На данный момент, по итогам предварительного анализа ситуации «глазами», воздействие на Землю считается практически исключенным», – отмечается в сообщении.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая планеты, могут провоцировать магнитные бури.