Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Мединский опроверг слухи о том, что среди переданных тел Украине были российские военнослужащие

И заявил, что к отправке готовы еще три тысячи погибших украинских солдат
Фото: Олег Золото/«Петербургский дневник»

Помощник президента Владимир Мединский на полях ПМЭФ-2025 опроверг слухи о том, что среди переданных тел Украине в рамках стамбульских договоренностей были российские военнослужащие.

Он напомнил, что удалось вернуть 6060 тел погибших солдат ВСУ украинской стороне, а в обмен получили 79 тел российских бойцов.

Однако, по его словам, сейчас украинская сторона утверждает, что якобы среди шести тысяч переданных тел было немало российских солдат. Мединский предположил, что это нужно, чтобы «раскачать» общественное мнение Украины и породить ложное представление в отношении пропорций потерь.

«В качестве доказательств предъявлено одно тело российского военнослужащего, с чудом сохранившимся военным билетом, которое нам возвращено в числе тех самых 79 тел.

На самом деле украинской стороной заявлено, что этот военнослужащий не из числа этих шести тысяч, а из числа еще февральского обмена. То есть они его получили в феврале, идентифицировали, каким-то образом нашли его военный билет и теперь возвращают нам. Детали же никого не интересуют, всех интересует хайп», – отметил помощник президента РФ.

Также он подчеркнул, что еще около трех тысяч погибших украинских солдат готовы к отправке на украинскую сторону, если их смогут принять.



Олег Золото/«Петербургский дневник»