Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге начали строить новые участки Широтной магистрали

Шестиполосная дорога соединит Витебский проспект с Дальневосточным
Фото: Нина Астафьева

В Петербурге неподалеку от железнодорожной станции Воздухоплавательный парк заложили основу второго этапа Широтной магистрали скоростного движения. Первый перегон, соединяющий ЗСД и Витебский проспект, дублер Благодатной и Салова, открылся в конце 2024 года.

Второй этап доведет магистраль до Софийской улицы, третий – до Седова, четвертый, самый длинный, энергозатратный, ключевой, – к Союзному проспекту и Дальневосточному проспекту в створе улицы Коллонтай. Он включает в себя мост через Неву и мегаразвязку неподалеку от станции метро «Ладожская». По мере реализации проекта меняется схема финансирования. Если первая очередь дороги строилась только из средств города и бизнес-партнера – банка ВТБ, то в дальнейшей реализации будут задействованы уже федеральные деньги.

После Дальневосточного трасса пройдет через Красногвардейский район в область – Новосергиевку и на КАД в точке пересечения с Мурманским шоссе. Скоростная внутригородская дорога – один из 10 приоритетов развития Санкт-Петербурга. Для транзитного транспорта она станет частью обновленного транспортного коридора в Карелию, Архангельск и Мурманск. Для петербуржцев – скорейшим маршрутом к дачным участкам в Кировском районе. Для всех без исключения даст возможность разгрузить от машин центр и комфортно перемещать до 100 тысяч машин в сутки. Напомним, что длина 2-4-го участков ШМСД составит 14 километров.

Старт 2-4-му этапам строительства отметили вбиванием символической сваи. Что она символическая, было видно сразу, по круглой форме, ведь прочие сваи, держащие надземную дорогу, были восьмиугольными. Зато именно ее украсили памятной табличкой, которую гости церемонии прикручивали собственноручно.

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель правления ВТБ Андрей Костин, министр транспорта РФ Роман Старовойт и генеральный директор ШМСС Валерий Апыхтин. Роман Старовойт отметил, что Широтная магистраль – проект весьма капиталоемкий, и только из федерального бюджета на ее постройку пойдет 90 миллиардов рублей. Зато благодаря ШМСД метод государственно-частного партнерства в очередной раз показал свою эффективность. А губернатор напомнил, что самую первую сваю в начале строительства первого этапа открывали в 2022 году, когда в стране еще бушевала пандемия.

«Никто не верил, что мы сумеем построить первый участок в срок, – заявил Александр Беглов. – Было очень много проблем, организационных и финансовых. Но, как учит наш президент, ГЧП – это сложение сил. В данном случае городских, федеральных и частных».

Андрей Костин, представитель «частных сил», уточнил, что по той же схеме ГЧП в городе уже воздвигли Западный скоростной диаметр и начинают строить вторую очередь аэропорта Пулково.