Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Петербургский завод прецизионных сплавов инвестирует 1,4 миллиарда рублей в уникальный цех

Для горячей прокатки стали
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Петербургский завод прецизионных сплавов и Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о модернизации производства предприятия. Инвестиции в его обновление составят 1,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства города.

«Предприятие реализует инвестиционный проект по модернизации собственного производства для увеличения объемов выпуска высокотехнологичной продукции из прецизионных сплавов, необходимых для критически значимых отраслей промышленности», – пояснил глава комитета Александр Ситов.

Благодаря проекту будет создан уникальный цех горячей прокатки для изготовления прецизионных, нержавеющих и углеродистых марок в виде рулона.

Новое оборудование обеспечит возможность выпуска специализированной металлопродукции по международным стандартам. Ее задействуют в отраслях приборостроения, авиапрома и атомной энергетики.

Также проект предусматривает строительство современного научно-исследовательского центра. Он будет специализироваться на разработке уникальных материалов и новых производственных технологий.

Ранее мы писали, что Дом национальностей и Императорский фарфоровый завод заключили соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2025.