«Баировы – это очень неспокойная семья...»: в Педиатрическом университете учится будущий педиатр Руслан Баиров

На стене хирургического корпуса Педиатрического университета, отмечающего в этом году 100-летие, есть доска, перед которой склоняют головы студенты и профессора. Это мемориальная доска великому детскому хирургу, основоположнику детской хирургии в Ленинграде профессору и члену-корреспонденту Академии медицинских наук СССР Гирею Алиевичу Баирову.
Это он, будучи совсем молодым врачом и едва не плача у операционного стола над потерявшим конечность ребенком во фронтовом госпитале, дал своей будущей жене обещание стать детским врачом, если выживет. И стал им.
Это он навсегда зафиксировал правила детской хирургии, оставшиеся непреложными по сей день, об обязательном осмотре хирургом ребенка до трех лет с любыми болями в животе.
Это он в 1955 году впервые доказательно опроверг слова своего коллеги, академика Александра Тура о бессилии медицины при диагнозе «атрезия пищевода» у младенцев.
И именно он сделал первую успешную операцию новорожденному с этим диагнозом, и весь земной шар заговорил о достижении советской науки в мировом масштабе. И это именно Гирея Баирова педиатр Леонид Рошаль назвал бриллиантом детской хирургии, а студенты считали за честь хотя бы посмотреть, как он оперирует.
МЕДИЦИНА. ТОЛЬКО МЕДИЦИНА
Рядом с памятной доской мы и разговариваем со студентом второго курса Педиатрического университета Русланом Баировым – правнуком великого врача. Руслану 19 лет, и он прекрасно знает свою родословную.
«Первым детским хирургом в семье был Гирей Алиевич, мой прадедушка. Моя прабабушка, его жена Вера Самуиловна, – основоположник детской анестезиологии и реаниматологии, она работала в больнице имени Раухфуса. У них было два сына: мой дедушка Владимир Гиреевич Баиров, сейчас главный внештатный детский хирург Северо-Запада, и Али Гиреевич Баиров, 30 лет заведующий курсом детской хирургии в Северо-Западном государственном медицинском университете имени И. И. Мечникова, главный консультант детской больницы № 2 святой Марии Магдалины. Их жены и дети тоже все врачи. Мой отец Гирей Владимирович – кандидат медицинских наук, мануальный терапевт. Моя мама Светлана Вадимовна Баирова – кандидат медицинских наук, доцент, уже 30 лет преподает на кафедре поликлинической педиатрии имени академика А. Ф. Тура здесь же, в Педиатрическом», – перечисляет молодой человек своих родственников.
Руслан Баиров очень спокоен, говорит негромко, но совершенно очевидно, что каждое его слово взвешенно и обдуманно.
«Я не рассматривал в качестве выбора профессии ничего, кроме медицины. Просто так сложилось. Наверное, когда ты растешь в семье докторов, слушаешь врачебные разговоры у бабушки с дедушкой или дома вечером, то ничего другого и не хочется. Поэтому я с детства в медицине. Еще в качестве альтернативы был спорт, но тоже в связи с медициной», – говорит Руслан Баиров.
Он хорошо учился в школе и легко поступил бы в любой медицинский вуз, но выбрал целевое направление. А когда я удивляюсь этому, Руслан отвечает, что сделал такой выбор для того, чтобы ему было гарантировано рабочее место. Не в частной клинике и не на кафедре, а в обычной детской поликлинике.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ
Мы сидим на скамейке у кафедры хирургии, которая носит имя его прадеда. Мимо пробегают студенты, и никто не догадывается, что этот скромный парень в белом халате – правнук человека, на которого в Советском Союзе приезжали учиться. Именно так, именно эту фразу как-то произнес главный врач детской больницы № 2 святой Марии Магдалины Автандил Микава: «Я ехал из Грузии в Ленинград учиться не на врача. Я ехал учиться на Баирова».
Руслан смущается и признается, что мало кто знает о его происхождении. Одногруппники, конечно, в курсе, а вот все остальные – вряд ли. Да и не все преподаватели уверены, что студент с громкой фамилией – родственник того самого Баирова.
«Ну, пока у нас в основном только общие предметы, клинических кафедр еще не было, поэтому меня особо и не замечают», – смеется Руслан.
Но потом становится серьезным и говорит, что быть правнуком, внуком Баировых – это не только ответственность, а особая мотивация.
«Я поэтому поступил именно в Педиатрический, потому что хотелось учиться там, где работал прадед, где получали образование дед, отец и мама. Поэтому когда проходишь мимо таблички, видишь прадеда, фамилию, есть дополнительная мотивация учиться хорошо», – уверенно говорит Руслан.
Он скромничает, когда его называют отличником, но признается, что последнюю сессию сдал на одни пятерки.
ЛЕГКИЕ НА ПОДЪЕМ
С пяти лет Руслан Баиров занимается бразильским джиу-джитсу. Он называет его мягким искусством, когда человек более слабый и менее развитый физически может победить оппонента, который сильнее.
Руслан рассказывает, что изначально борьба была создана в Японии, со временем традиционное джиу-джитсу переформатировалось в бразильское. В России этот вид борьбы активно развивается последние десять лет. Руслан называет это и искусством, и спортом, и особенным видом борьбы. Ни в коем случае не агрессивным, не связанным с нападением, но абсолютно пригодным для самообороны. Он говорит, что занятия бразильским джиу-джитсу – это в первую очередь привилегия и ответственность. И совершенно не случайно, что Руслан так увлекся именно таким видом спорта – это тоже связано с философией семьи гуманистов.
«У нас занимаются дети с трехлетнего возраста. Мой брат занимается с двух с половиной лет. И первое, чему там учат, что этот спорт ни в коем случае не для атаки. Потому что знание джиу-джитсу – это как оружие, как нож у тебя в кармане. Поэтому нельзя его применять для нападения. Только для самообороны, если, не дай бог, потребуется», – подчеркивает Руслан.
В апреле 2025 года в Петербурге на турнире по джиу-джитсу Rock&Rolling по-питерски 16.0, который собрал сильнейших спортсменов Северо-Западного федерального округа, Руслан защищал честь Педиатрического университета. Он выступал в категории «Эксперты», которая считается самой сложной, так как в ней соревнуются спортсмены с пурпурными, коричневыми и черными поясами. Молодой человек проявил выдающиеся способности, участвуя в трех весовых категориях. В категории «GI эксперты» (69 кг) он занял первое место, в категории «NO GI эксперты» (69 кг) – второе место, а в категории «GI абсолютная весовая» – вновь первое. За весь турнир борец провел восемь схваток, семь из которых выиграл.
Через несколько дней Руслан поедет на соревнования в Дагестан на первенство России. Он уже прошел все сложные отборы, заняв первое место в чемпионате города в категории спортсменов до 20 лет. Сессию обещает досдать в установленные сроки, он ведь очень ответственный.
Это только кажется, наверное, что Руслан – спокойный, как Будда. Своим тихим голосом он доносит мысли глубоко философские, и в процессе его рассказа о спорте и медицине становится понятно, что передо мной точно один из Баировых.
«Баировы – это очень неспокойная семья. Мы легкие на подъем, нам все интересно. Я всегда и любил учиться, и на олимпиадах выступал, и при этом вышел из школы – сразу с ребятами пошел в футбол играть. И все мои родственники такие же, просто так дома не сидят. Наверное, именно поэтому и получается у нас побеждать, добиваться успехов, потому что есть какая-то искра, какой-то заряд», – рассуждает студент Педиатрического университета.
«МНЕ ИНТЕРЕСНА ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»
А я задаю провокационный вопрос: «Почему педиатрия? Медицину любят многие, а вот с детьми работать не каждый готов. Что больше любите: медицину или детей?»
На этот вопрос можно не давать ответа, но у Руслана он есть.
«У меня коричневый пояс по джиу-джитсу, который дает право тренировать и детей тоже. И я уже десять лет езжу в детские лагеря. Сначала бывал там просто как участник сборов, а сейчас – как помощник тренера. Я слежу за детьми, соответственно, если есть какие-то проблемы со здоровьем, сразу помогаю, чем могу. Поэтому я люблю детей, с удовольствием тренирую их, ну и опять же пошел учиться именно в Педиатрический университет, потому что мне нравится работать с детьми, интересна детская психология. Куда пойду после института, пока точно все же не скажу, ведь я только перехожу на третий курс. Но в любом случае в моей работе будет присутствовать работа с детьми, будь это спортивная составляющая или медицинская», – уверен Руслан.
Кстати, подрастает младший брат Руслана Баирова, он старшеклассник. Готовится к поступлению, конечно же, в Педиатрический.
«К врачам в детстве я ходил очень редко. Помню, в семь лет сломал руку, меня оперировали под присмотром деда Али Гиреевича. Все остальные детские заболевания лечила мама, она же педиатр», – добавил Руслан.
«Гирей Баиров был основоположником детской хирургии. До него не существовало стройного учения, он создал эту конструкцию. Долгое время он был главным детским хирургом Ленинграда и внес много нового в эту отрасль медицины. Его жена Вера Самуиловна – одна из основоположниц детской реаниматологии, она возглавляла отделение анестезиологии и реанимации в детской больнице имени Раухфуса», – отметил главный врач детской больницы № 2 святой Марии Магдалины Автандил Микава.
Благодаря Гирею Баирову количество детских хирургических больниц в Ленинграде удвоилось.
Гирей Баиров также участвовал в организации детской городской больницы № 1. Именно здесь разместилось специализированное отделение для лечения новорожденных с пороками развития.
Баиров стоял у истоков создания в Ленинграде единой службы детской анестезиологии, реаниматологии и неотложной помощи. В Педиатрическом институте была создана кафедра неотложной педиатрии, которую возглавил ближайший ученик и соратник Гирея Баирова, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог Ленинграда, профессор Эдуард Цыбулькин.
В 2017 году, в честь 95-летия со дня рождения Баирова, в детской городской больнице № 2 святой Марии Магдалины был открыт памятник врачу.