Яндекс.Метрика
  • Юлия Костюкова

На полигоне в Тосненском районе горит более 1000 квадратных метров отходов

Прокуратура взяла ситуацию под контроль
Фото: прокуратура Ленинградской области

Природоохранной прокуратурой поставлена на контроль ситуация с возгоранием твердых коммунальных отходов на полигоне в Тосненском районе.

По предварительной информации, сегодня днем на полигоне твердых коммунальных отходов, эксплуатируемом ООО «Эко ПЛАНТ», произошло возгорание. Площадь возгорания составляет 1200 квадратных метров.

После проверки прокуратурой установлено, что «Эко ПЛАНТ» не в полной мере соблюдаются требования природоохранного, санитарно-эпидемиологического и лицензионного законодательства, а также законодательства в сфере пожарной безопасности. В связи с этим в отношении «Эко ПЛАНТ» принят комплекс мер прокурорского реагирования. 

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении в Тосненском городском суде Ленинградской области находится исковое заявление природоохранного прокурора об обязании «Эко ПЛАНТ» приостановить деятельность по приему и размещению отходов на объекте до окончания проведения строительных работ по реконструкции полигона твердых бытовых отходов. Следующее судебное заседание назначено на 7 июля 2025 года.

Ранее сообщалось, что загоревшийся полигон в Тосненском районе тушат 20 человек.