Яндекс.Метрика
  • Екатерина Калугина

Редкого зверька заметили на «острове смерти» в Финском заливе

Садовую соню нашли ученые
Фото: Сергей Коузов / Нижне-Свирский государственный заповедник

В Ленинградской области на острове Большой Тютерс заметили редкого грызуна – садовую соню. Об этом сообщается на сайте Фонда защитников природы.

Примечательно, что сохранению популяции садовой сони могло послужить то, что остров необитаемый. Он также носит название «остров смерти» из-за того, что там остались минные поля со времён ВОВ.

Ученые Нижне-Свирского заповедника, которые нашли редкого зверька, займутся изучением экологических особенностей островной популяции сонь, определят её численность, а затем наладят регулярный мониторинг и выявят возможные факторы угрозы грызунам.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в подвале дома под Гатчиной обнаружили гигантский гриб-мутант. Он внесен в Красную книгу.