В Петербурге выпустили тюленя по имени Магистраль после реабилитации

В бухте Выборгского района Санкт-Петербурга во вторник, 10 июня, выпустили в бухту Желтая после реабилитации трех щенков серого тюленя, которых ранее спасли специалисты Фонда друзей балтийской нерпы. Одного из тюленей – самку по имени Магистраль выпустил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» Георгий Фокин, сообщает пресс-служба организации.
«Каждое животное, возвращенное в Балтику, – это победа людей, которые по-настоящему верят в то, что делают. Для нас большая честь быть партнером Фонда друзей балтийской нерпы и поддерживать этот труд. Уверен, что наше сотрудничество будет только крепнуть, ведь забота о природе начинается с конкретных дел», – отметил Георгий Фокин.
Жители города и области ежегодно находят на побережье истощенных детенышей ластоногих. Выпуск щенков в естественную среду – это финальный этап восстановления, которое они проходят после спасения.
Отмечается также, что «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и Фонд друзей балтийской нерпы сотрудничают на протяжении пяти лет. Компания оказывает поддержку в проведении научных исследований, авиамониторинга популяции морских млекопитающих, химико-токсикологических экспертиз и природоохранных мероприятий.
Ранее мы писали, что в Финский залив впервые в этом году вернулись пять молодых серых тюленей. Торжественный выпуск прошел в бухте Окуневая.
