«Мой друг бесценный»: в честь Дня друзей вспоминаем товарищей Александра Пушкина

У него было немало друзей, но самую долгую и крепкую дружбу он начал во время обучения в Царскосельском лицее со своими товарищами. В честь Дня друзей вспоминаем судьбы друзей-лицеистов великого поэта.
«Мой первый друг»
В Лицее лучшим другом Пушкина стал Иван Пущин. С момента поступления в Лицей в 1811 году их поселили в соседние комнатки (их называли дортуары), которые разделялись тонкой перегородкой. Через нее мальчики легко могли переговариваться. Так они подружились, хотя отличались характерами. Пушкин был эксцентричным и озорным, а Пущин, наоборот, был спокойным и рассудительным.
Как и многие лицеисты, Пущин во время учебы писал стихи, но связал свою жизнь не с литературой, а с судебной системой. Такой путь был редкостью для дворян, но Пущин твердо решил бороться с несправедливостью и менять жизнь людей к лучшему. Это стремление и бескомпромиссность толкнут его на опасный путь – в ряды декабристов. А еще все современники отмечали его исключительную честность.
В последний раз друзья увиделись в январе 1825 года. Пущин посетил своего друга в Михайловском, где тот находился в ссылке. Пушкин был счастлив и написал об этом событии короткое стихотворение: «Поэта дом опальный, / О Пущин мой, ты первый посетил; / Ты усладил изгнанья день печальный, / Ты в день его лицея превратил». Это оказалась их последняя встреча.
Хотя Пущин был спокойнее и рассудительнее, чем Пушкин, он вступил в ряды декабристов и участвовал в мятеже на Сенатской площади. За это Пущин был приговорен к пожизненной каторге, которую отбывал на Урале и в Сибири. Пушкин посвятил другу стихотворение «Мой первый друг, мой друг бесценный», которое через несколько лет передали адресату.
Пущин был освобожден от ссылки только в 1856 году. Судьба отмерила ему еще 3 года жизни, за которые он написал воспоминания о своем лучшем друге. И немного не дожил до их публикации.
«Он был лучшим из нас»
Пушкин погиб очень рано, однако и ему пришлось пережить раннюю смерть одного друга. Его одноклассник по Лицею Антон Дельвиг тоже писал стихи и первым из лицеистов опубликовал свое творчество. На почве общего увлечения их дружба не угасла и после окончания Лицея. Пушкин и Дельвиг вошли в литературное общество «Зеленая лампа», посещали литературные салоны.
Дельвиг служил в Министерстве финансов, Министерстве внутренних дел и в Публичной библиотеке, где работал помощником баснописца Ивана Крылова. Параллельно со службой Дельвиг пробовал себя в качестве издателя и редактора альманаха «Северные цветы», а затем он стал одним из основателей «Литературной газеты». В этих начинаниях ему помогал Пушкин.
В свою очередь, Дельвиг не оставлял Пушкина в тяжелые моменты, посещал его в ссылке. В последний раз друзья увиделись в августе 1830 года, перед отъездом Пушкина в Москву. Дельвиг умер от тифа 26 января 1831 года, его здоровье также подорвал донос конкурентов на «Литературную газету». Ему было всего 32 года. Пушкин так писал о смерти Дельвига: «Грустно, тоска. Вот первая смерть мною оплаканная… никто на свете не был мне ближе Дельвига», и «Он был лучшим из нас».
До последнего мгновения
Александр Пушкин и Константин Данзас казались совершенно разными людьми. Данзас был крупным, храбрым и вспыльчивым, за что его в лицее называли «Медведь». Он не отличался хорошей успеваемостью и не писал стихи. Зато Данзас занимался созданием рукописного журнала, для которого собирал стихи друзей и писал собственные статьи.
Но своей стезей Данзас выбрал военную карьеру, он стал военным инженером и участвовал в нескольких войнах. В ходе военных действий Данзас руководил наведением мостов и фортификационными работами и дослужился до звания подполковника. На Русско-турецкой войне 1828-1829 годов он получил тяжелое ранение.
Близкими друзьями Пушкин и Данзас не были, однако подполковник обладал очень нужным для поэта качеством. Именно к Данзасу Пушкин обратился в тот момент, когда решил вызвать Дантеса на дуэль. Данзаса поэт выбрал в качестве секунданта, который должен был заниматься организацией дуэли вместе с секундантом от противника. Это был большой риск для Данзаса, ведь все участники дуэлей, очевидно, преследовались по закону. Но Константин был человеком чести. Он поддержал старого друга и помог в организации дуэли, не зная, чем она закончится.
Когда Пушкин получил смертельное ранение, именно Данзас первым передал новость супруге поэта, Наталье. Данзас был у постели умирающего поэта, который диктовал ему свою последнюю волю. Также Пушкин успел отговорить Данзаса от мести Дантесу.
Вместе с Дантесом и его секундантом Данзас был привлечен к суду как участник дуэли и приговорен к смерти. Но, в том числе за прежние заслуги на полях сражений, он был фактически помилован. Данзас дослужился до звания генерал-майора и скончался в 1870 году.