Дерматолог Галлямова рассказала, что такое «зуд купальщика»
Открылся купальный сезон. Россияне стали обращаться с жалобами на так называемый «зуд купальщика» или церкариоз. Что это за заболевание, радио Sputnik объяснила профессор, врач-дерматолог Юлия Галлямова.
По ее словам, церкариоз ничем не опасен, кроме сильного зуда. Возможно развитие дерматита.
«Сама мысль неприятна, что тебе в кожу внедрились маленькие личинки церкариев и там живут. Но поскольку среда обитания для церкариев не физиологична, соответственно, они быстро умирают. И вот когда отмирают личинки, возникает такой сильный зуд, конечно, он неприятен, но со временем проходит, кожа все перерабатывает в среднем где-то за 3-4 дня», — заверила Галлямова.
Чаще всего подхватить церкариоз можно в стоячих водоемах. Это озера, болота и дикие пляжи.
«Там, где не бралась Роспотребнадзором проба воды, там, где обитают дикие утки. Поэтому если вы выезжаете куда-то на дикий пляж и видите уток, я не советую вообще заходить в воду», — подчеркнула Галлямова.
Ранее Роспотребнадзор разрешил купаться всего на трех пляжах в Петербурге.