В России для автомобилей создали отечественный аналог Android Automotive

К 2027 году автомобили российского производства будут оснащены собственной цифровой системой под названием «Аврора Авто». Эта операционная система призвана стать полноценной отечественной альтернативой зарубежным аналогам, таким как Android Automotive.
Как сообщает пресс-служба разработчиков, «Аврора Авто» отличается функциональным и гибким графическим интерфейсом, наличием интегрированных сервисов и собственного магазина приложений. Среди них – навигатор на базе 2ГИС, онлайн-кинотеатр Wink, а также встроенный офлайн-голосовой помощник Enbisys.
Прототип системы был впервые представлен на выставке «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде. Разработкой занимается компания «Открытая мобильная платформа», входящая в структуру «Ростелекома». Заместитель главы «Ростелекома» Дарий Халитов отметил, что полноценный вывод продукта на рынок запланирован в течение двух лет.
В разработке «Авроры Авто» участвуют также «Итэлма», ФГУП «НАМИ» и АвтоВАЗ. Предполагается, что автомобили Lada станут первыми, на которых будет установлена новая российская операционная система.