Яндекс.Метрика
  • Наталья Малых

Айсберг-гигант А23а сошел с мели и продолжил дрейф в Южном океане

От первоначального размера он потерял уже 35% площади
Фото: ААНИИ

Гигантский айсберг А23а, который более 30 лет провёл на мели в море Уэдделла, вновь движется в водах Южного океана. За первые дни июня айсберг сместился на 60 км в восточном направлении и сейчас находится в 74 км от острова Анненкова, по данным Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Площадь айсберга, которая на момент образования составляла 4170 кв. км, сократилась до 2730 кв. км (площадь, сопоставимая с Москвой). От первоначального размера А23а потерял уже 35% площади.

Эксперты отмечают, что дальнейшая судьба айсберга будет зависеть от ветров и течений. Таяние будет происходить постепенно и не окажет заметного влияния на уровень океана.

Ранее в петербургском Арктическом и антарктическом НИИ нашли способ узнать, какой была Земля миллионы лет назад.