Яндекс.Метрика
  • Арина Арх

В Воронежской области объявлена опасность атаки БПЛА

Губернатор региона Александр Гусев просит сохранять спокойствие
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

После подрыва прошедшей ночью автомобильного и железнодорожного мостов в Брянской и Курской областях объявлена опасность атаки вражеских БПЛА на Воронежскую область. В связи с этим губернатор региона обратился к жителям области, попросил сохранять спокойствие и сообщил: «Силы ПВО наготове. Следите за дальнейшими оповещениями от правительства области или от МЧС России».

Он также напомнил о действиях при обнаружении беспилотного летательного аппарата.

«При обнаружении летящего БПЛА:

1. Если вы на улице – зайдите в ближайшее здание, в паркинг или подземный переход. При невозможности этого укройтесь за деревьями. Если вы в транспорте – по возможности остановитесь, выйдите и укройтесь в безопасном месте (ближайшее здание, паркинг, подземный переход). Если вы дома – отойдите от окон, перейдите в помещение без окон (коридор, ванная, туалет, кладовая).

2. После пролета БПЛА сообщите по номеру 112 время и место обнаружения летательного аппарата, примерный курс полета, визуальные особенности беспилотника. В момент пролета БПЛА не используйте мобильные телефоны и другие средства радиосвязи!

При обнаружении упавшего БПЛА или его фрагментов:

1. Не подходите к обломкам БПЛА и не трогайте их. Отойдите на безопасное расстояние. Предупредите окружающих об опасном месте.

2. Сообщите о месте падения БПЛА или его обломков по телефону 112. 

Также вместе с МЧС напоминаем действия при поступлении сигнала о ракетной опасности или обстреле:

1. Если вы дома – отойдите от окон, перейдите в помещение без окон со сплошными стенами (коридор, ванная, туалет, кладовая).

2. Если вы на улице – укройтесь на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге, подземном переходе. Не пользуйтесь лифтами!

3. Если вы в транспорте – остановитесь, выйдите из транспорта и укройтесь на нижних этажах ближайшего здания, в паркинге, в подземном переходе.

4. Дождитесь отбоя сигнала об опасности.

И, конечно же, в любой ситуации постарайтесь не паниковать».

Он также выразил надежду на то, что эти советы не пригодятся. «Но мы должны знать, как действовать», – добавил Александр Гусев.

Напомним, военный эксперт Иванников объяснил, почему выросло число налетов дронов ВСУ на регионы страны.