Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В Минздраве РФ объяснили, почему никотин – худший способ для снижения стресса

В процессе курения, напротив, возникает тревожность и раздражительность
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Табак не решает проблему стресса, а только усугубляет её, сообщил заведующий консультативно-диагностическим центром НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Евгений Попов.

Он отметил, что никотин через лёгкие попадает в мозг и стимулирует выброс дофамина – это вызывает кратковременное ощущение удовольствия. Но уже через 10 минут уровень дофамина резко падает, возникает тревожность и раздражительность.

Через час организм реагирует на никотин как на токсин и уровень кортизола (гормона стресса) повышается на 15-20 процентов.

«Получается, сигарета не снимает стресс, а лишь временно маскирует его, создавая порочный круг зависимости», – подчеркнул Евгений Попов.

Напомним, что сегодня – Всемирный день без табака.

Добавим, что с 1 сентября в России жевательный и нюхательный табак будет продаваться в специальных упаковках. На них будут изображения о губительных для здоровья последствиях употребления табака. Некоторые пачки будут содержать соответствующие вкладыши.